足彩胜负14场

导航栏_足彩胜负14场

足彩胜负14场

您现在的位置: 首页 > 政府足彩胜负14场 > 执法监督

行政复议决定书(清新府行复〔2019〕4号)

时间: 2019-12-31 17:58   来源:本网   发布机构:   点击:-

申请人:胡**,男,19**年**月**日出生。

身份证号码:43112619**。

住址:湖南省宁远县冷水镇**。

被申请人:清远市足彩胜负14场市场监督管理局。

地址:清远市足彩胜负14场太和镇清和大道166号。

法定代表人:曾志勇,职务:局长。

申请人胡**(以下简称申请人)不服被申请人清远市足彩胜负14场市场监督管理局﹝原清远市足彩胜负14场食品药品监督管理局(以下简称被申请人)﹞于2019年1月22日作出的《投诉举报答复函》{(清新)食药监投复﹝2019﹞2号},向本府申请行政复议,本府依法立案受理,现已审查终结。

申请人请求:撤销被申请人作出的《投诉举报答复函》,并责令对其举报的邓**无证销售不符合食品安全标准的黑骨藤长寿茶进行立案调查。

申请人称:2018年12月19日本人在清远市人民政府网站举报邓**无证销售不符合食品安全标准的黑骨藤长寿茶,举报案件转办至被申请人后,被申请人未联系举报人。申请人在填写举报表单时填写了联系电话、电子邮箱等联系方式。2019年1月22日,被申请人作出《(清新)食药监投复﹝2019﹞2号投诉举报答复函》,称将举报案件移送其他行政部门。被申请人未履行《食品安全法》第一百一十条、《食品药品行政处罚程序规定》第二十二条等法定职责,被申请人未联系申请人提供关键证据,其未就举报案件展开全面调查,而是敷衍了事将责任推给其他行政部门。请求撤销被申请人不当投诉举报答复,责令其重新立案调查。

申请人向本府提供如下资料:行政复议申请书、有关网站截图、有关照片、支付宝交易电子回单、投诉举报答复函等。

被申请人答复称:一、作出行政行为的事实依据。2018年12月27日,我局收到上级转办关于申请人投诉举报邓**无证销售不符合食品安全标准的黑骨藤长寿茶,同日,我局执法人员登录投诉所称的**养生堂网店,无发现有投诉所称的黑骨藤长寿茶显示。2019年1月2日,我局通过内部案件协作平台进行发函协查,协查结果显示被投诉人邓**的相关信息,协查答复并提供了销售记录一份,销售记录显示有向投诉举报者售出黑骨藤长寿茶。2019年1月8日,因协查结果是邓**及淘宝店**堂信息,投诉所称的**养生堂,我局再次发函协查有关淘宝店**堂有关信息,协查结果与第一次发函协查结果一致,显示邓**及淘宝店**堂有向投诉举报者售出黑骨藤长寿茶的销售记录。同日,执法人员登录**堂网店,无发现上述黑骨藤长寿茶展示。1月15日,我局执法人员向百世快递网点查询部分快递单,查到邓**的发货地址有两个。1月16日,因无法进一步核查,我局将有关线索通报给清远市清城区食品药品监督管理局处理,并发函给清远市公安局清新分局,请其予以协助。1月22日,我局通过电子邮箱向申请人发出投诉举报答复函。二、作出行政行为的法律依据。按照《中华人民共和国食品安全法》第一百一十条规定,根据调查的情况,被投诉举报者并无取得营业执照和食品经营许可证,涉嫌违法地址之一属于居民且无具体房号,我局执法人员曾前往了解情况,但该小区物业方面认为我局无调查居民的权利,不予配合,我局无法进一步调查。我局根据《食品药品行政处罚程序规定》第二十条第一款规定,已在规定时限内答复投诉举报人。三、不予撤销原行政行为的理由。我局已尽职尽责对投诉举报事项进行调查,已按《食品安全法》等规定履行职责,并及时将有关线索通报给相关部门,也发函给有调查权的部门请其予以协助。综上,我局对申请人作出的投诉举报答复函符合相关法律规定,适用法律正确,请求不予撤销。

被申请人向本府提供如下证据资料:行政复议答辩书、投诉举报答复函及通过电子邮件发送截图、投诉举报转办单、关于协查淘宝网店**养生堂有关信息的函、关于协查淘宝网店**堂有关信息的函及相关协查结果、登录淘宝网店**养生堂、**堂截图、关于协查百世快递单有关信息的函及对快递网店现场检查笔录、食品安全案件线索通报函、有关照片、情况说明。

经查明:被申请人于2018年12月26日接到上级部门《投诉举报转办单》,该转办单材料显示申请人通过清远市市长信箱举报邓**无证销售不符合食品安全标准的黑骨藤长寿茶,举报事由主要内容为:2018年11月13日申请人在被举报人(即邓**)经营的淘宝网店**养生堂购买黑骨藤长寿茶200包,通过淘宝支付价款2360元,淘宝订单号为2671990**,快递运单号码为7310623**,但经申请人查询国家有关网站,发现涉案产品生产许可证号、产品制造商、卫生许可证等信息均为假冒,涉案产品配料属中药材,而涉案产品为普通食品,违反了《食品安全法》的有关规定。被申请人接到上述转办单后,登录申请人投诉人所称的网店,但未发现投诉所称的黑骨藤长寿茶展示。被申请人于2019年1月2日向杭州市余杭区市场监督管理局发出《关于协查淘宝网店**养生堂有关信息的函》,要求协查包括淘宝网店**养生堂经营者的姓名、身份证号码及联系电话、联系地址等有关信息以及淘宝网店**养生堂注册或备案的IP地址及最近登录的IP地址等事项,浙江淘宝网络有限公司于同日回复《说明函》,该《说明函》内容为“……我司查询回复如下:会员名:笨咯咯** 姓名:邓**……参考地址:广东省清远市足彩胜负14场太和镇府前路**”。2019年1月8日,被申请人再次向杭州市余杭区市场监督管理局发出《关于协查淘宝网店**堂有关信息的函》,要求协查包括淘宝店德浦堂黑骨藤长寿茶所有销售记录、淘宝店**堂经营者登录IP、登录时间及端口以及销售记录中交易状态的有关问题等事项,浙江淘宝网络有限公司于同日回复《说明函》,该《说明函》内容与1月2日《说明函》内容一致。同日,被申请人称登录上述**堂网店,但无发现申请人所称的黑骨藤长寿茶展示。1月15日,被申请人到清远市足彩胜负14场太和镇强顺达货物运输经营部查询邓**通过快递销售有关产品的快递单号的发货地址,其中一份快递单显示发货地址为清远市清城区洲心街办东方天城**。1月16日,被申请人分别向清远市清城区食品药品监督管理局和清远市公安局清新分局发出《食品安全案件线索通报函》,将其查询到邓**销售违法产品的有关问题线索通报给上述两个部门。1月22日,被申请人向申请人作出《投诉举报答复函》{(清新)食药监投复﹝2019﹞2号},内容为“……现就有关情况函复如下:2018年12月27日,我局执法人员登录投诉所称的**养生堂网店,无发现有投诉所称的黑骨藤长寿茶展示。2019年1月2日、2019年1月8日,我局向有关部门协查。经协查,被投诉人邓**,其淘宝网会员名:笨咯咯**,经营淘宝店**堂网店地址:shop**.taobao.com,参考地址为:广东省清远市足彩胜负14场太和镇府前路**。执法人员登录**堂网店,无发现上述黑骨藤长寿茶展示。2019年1月15日,我局执法人员经向某快递公司网店查询部分快递单,查到邓**的发货地址有两个:1.广东省清远市足彩胜负14场太和镇府前路**;2.广东省清远市清城区洲心街道东方天城**。2019年1月16日,因无法进一步核查,我局将有关线索通报给清远市公安局清新分局、清远市清城区食品药品监督管理局处理……”。申请人对被申请人的答复不服,向本府申请行政复议,本府于2019年2月22日受理该案。

另查,按照2019年足彩胜负14场机构改革方案,原清远市足彩胜负14场食品药品监督管理局等部门职责整合重新组建清远市足彩胜负14场市场监督管理局,不再保留足彩胜负14场食品药品监督管理局。

本府认为:根据《食品药品投诉举报管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第21号)第十九条“投诉举报承办部门应当对投诉举报线索及时调查核实,依法办理,并将办理结果以适当方式反馈投诉举报人,投诉举报人联系方式不详的除外。”规定,被申请人对本案申请人举报事项应当调查核实,依法办理,但被申请人在接到本案后,未向本府提供材料证实曾联系申请人核查其所举报事项及举报的物品,即使在确认被举报人向申请人售出涉案物品后,仍没有联系申请人核查举报有关内容;同时,被申请人已通过协查方式获取被举报人的身份住址等信息,但未向本府提供材料证实被申请人调查被举报人或到被举报人身份住址等地方核查被举报事项,被申请人对本案调查事实不清,应当重新作出调查后再另行答复申请人。

综上所述,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项的规定,本府决定如下:

撤销被申请人于2019年1月22日作出的《投诉举报答复函》{(清新)食药监投复﹝2019﹞2号},责令被申请人在法定期限内重新调查后答复申请人。

如对本决定不服,可在收到行政复议决定书之日起十五日内,依法向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

                                    清远市足彩胜负14场人民政府        

                                        2019年4月17日


您已选择离开足彩胜负14场政府门户网站,接下来跳转至的页面与本站无关。 4秒钟之后将自动跳转到新页面,请您稍候…… ×

网站导航

底部_足彩胜负14场

足彩胜负14场

清远市足彩胜负14场人民政府主办 清远市足彩胜负14场人民政府办公室承办

清远市足彩胜负14场综合政务服务中心建设管理 版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像

网站运维电话:(仅受理网站建设维护相关事宜) 电子邮件:

粤公网安备 44180302000001号         网站标识码:4418030003