标题 关于社保退费的若干问题
来信时间 2019-10-24 09:59:16
内容 尊敬的社保局您好: 社保退费问题如下:mg游戏,mg游戏官网教师队伍的社保退费和扣费都已经完成,可是我们mg游戏,mg游戏官网第三中学有几百个老师的社保已经进行了全额扣费,但是却还没有进行社保退费,数额比较大,不退费给生活和经济规划造成一定的麻烦,请问相关领导,这个退费的时间表有吗?能给三中老师一个明确的答复吗?
处理结果
处理部门 mg游戏,mg游戏官网社会保险基金管理局 处理时间 2019-10-31 15:03:56
回复     您好!您反映的社保退费问题,我局已收悉,现将答复如下:mg游戏,mg游戏官网第三中学,属于纳入机关养老改革的单位,该单位共427人需办理机关养老退费业务,目前该单位已办理退费成功1人,但仍有426人未办理退费,未退费涉及的金额约为1041万元。主要原因是:从2008年7月起,养老保险基金实行市级统筹,目前我区按机关个人缴费的还有共595人未完成退费(含mg游戏,mg游戏官网第三中学426人),所需的退费金额为1475.34万元,但我局机关个人账户余额只有9047.3元,市社保局从 2019年2月起一直未拨款至我局的机关个人账户,基金缺口达1474.43万元。
    我局已将该情况向市人社局、市社保局等上级部门请示支持解决,同时区政府也已将基金缺口的相关情况向市政府汇报。目前上级部门的答复是退费工作先暂停,待上级单位研究出新的退费方案后再继续办理,请耐心等待。

答复单位:清远市mg游戏,mg游戏官网社会保险基金管理局
请您评价
来信评价